のどに痛み 鼻水 新品■送料無料■ 鼻づまりに 第 2 ベンザブロックL錠 メール便 定形外郵便対応 30錠 類医薬品 のどに痛み 鼻水 新品■送料無料■ 鼻づまりに 第 2 ベンザブロックL錠 メール便 定形外郵便対応 30錠 類医薬品 826円 のどに痛み・鼻水・鼻づまりに! 【第(2)類医薬品】 ベンザブロックL錠 30錠 【メール便、定形外郵便対応】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 【第(2)類医薬品】,ベンザブロックL錠,/careless1031661.html,【メール便、定形外郵便対応】,のどに痛み・鼻水・鼻づまりに!,www.vip-rec.com,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,826円,30錠 826円 のどに痛み・鼻水・鼻づまりに! 【第(2)類医薬品】 ベンザブロックL錠 30錠 【メール便、定形外郵便対応】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 【第(2)類医薬品】,ベンザブロックL錠,/careless1031661.html,【メール便、定形外郵便対応】,のどに痛み・鼻水・鼻づまりに!,www.vip-rec.com,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,826円,30錠

のどに痛み 鼻水 新品■送料無料■ 鼻づまりに 第 2 ベンザブロックL錠 メール便 定形外郵便対応 30錠 新作入荷!! 類医薬品

のどに痛み・鼻水・鼻づまりに! 【第(2)類医薬品】 ベンザブロックL錠 30錠 【メール便、定形外郵便対応】

826円

のどに痛み・鼻水・鼻づまりに! 【第(2)類医薬品】 ベンザブロックL錠 30錠 【メール便、定形外郵便対応】






商品名 ベンザブロックL錠
内容量 30錠
効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和
成分(9錠(1日服用量)中) 〔成 分〕 イブプロフェン
〔含 量〕 450mg
〔はたらき〕 熱をさげ、痛みを和らげる

〔成 分〕 塩酸プソイドエフェドリン
〔含 量〕 135mg
〔はたらき〕 鼻づまり・鼻水を和らげる

〔成 分〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩
〔含 量〕 7.5mg
〔はたらき〕 鼻水・くしゃみを和らげる

〔成 分〕 ジヒドロコデインリン酸塩
〔含 量〕 24mg
〔はたらき〕 せきを和らげる

〔成 分〕 無水カフェイン
〔含 量〕 75mg
〔はたらき〕 頭痛を和らげる

添加物:乳糖水和物、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、トウモロコシデンプン
用法・用量 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
〔 年 齢 〕 15歳以上
〔1 回 量 〕 3錠
〔1日服用回数〕 3回

〔 年 齢 〕 15歳未満
〔1 回 量 〕 服用しないこと
〔1日服用回数〕 服用しないこと

lt;用法・用量に関連する注意gt;
用法・用量を厳守すること。
ご使用上の注意 ■■してはいけないこと■■
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
(5)次の症状のある人。
前立腺肥大による排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5日を超えて服用しないこと
■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
(8)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。
(9)かぜ薬、鎮咳去たん薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、ふるえ、動悸を起こしたことがある人。
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
〔関係部位〕 〔症 状〕
皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系 : めまい、不眠、神経過敏、けいれん
循環器 : 動悸
呼吸器 : 息切れ
泌尿器 : 排尿困難
その他 : むくみ、顔のほてり、のぼせ、目のかすみ、耳なり、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症 状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
〔症 状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕腎障害
〔症 状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症 状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

〔症状の名称〕無菌性髄膜炎
〔症 状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。

〔症状の名称〕再生不良性貧血
〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

〔症状の名称〕無顆粒球症
〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

〔症状の名称〕呼吸抑制
〔症 状〕息切れ、息苦しさ等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
便秘、口の渇き、眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
広告文責 くすりのグッドラッグ
 06-6787-3137
登録販売者:西地 英男
メーカー名、又は販売業者名 武田コンシューマーヘルスケア株式会社
区分 指定第2類医薬品
JANコード 49675023


のどに痛み・鼻水・鼻づまりに! 【第(2)類医薬品】 ベンザブロックL錠 30錠 【メール便、定形外郵便対応】

ポケモン剣盾攻略 人気ページ

【ソフト情報】

【追加DLC】

シナリオ・イベント攻略

【マップデータ】

【ポケモントレーナー】

【ポケモン図鑑】

【新ポケモン】

【ポケモン入手方法】

【アイテム入手方法】

【バトル関連】

【ワイルドエリア】

【特性・技・道具】

【その他の新要素】

【データ集】


スポンサーリンク

お絵かき掲示板 掲載作品 (ランダムで表示) ◇

PR

スポンサーリンク

ポケモンシリーズ攻略

ゲームアプリ攻略

その他コンテンツ

スポンサーリンク